information


Lena Baloch, R-F-F, 2019

Lena Baloch, R-F-F, 2019

Die Ausbildung vermittelt umfangreiche Kenntnisse in sämtlichen Bereichen der Fotografie und des multimedialen Gestaltens. Dabei bilden analoge und digitale Prozesse der Bilderzeugung die Grundlage für
eine tiefergehende Auseinandersetzung mit dem Medium. In Verbindung mit Buch, Bewegtbild, bis hin zu raumbezogenen Präsentationen werden zudem die ursprünglichen Grenzen des Bildmediums ausgelotet.

Der Unterrichtsschwerpunkt liegt in den Bereichen Entwurf, Gestaltung und Technologie und wird von medientheorethischen und -wirtschaftlichen Gegenständen ergänzt. In Diskursen und Bildanalysen findet eine Schulung der Wahrnehmung statt, die unseren AbsolventInnen ermöglicht in vielschichtiger Weise an fotografische Aufgabenstellungen heranzutreten. Ziel der österreichweit einzigartigen Ausbildung ist die Entwicklung einer eigenen Haltung und einer daraus resultierenden Bildsprache.

Hochwertig ausgestattete Ateliers für digitale, analoge und multimediale Bildproduktion und Bildbearbeitung, Fine Art-Drucker, sowie Dunkelkammern für den Schwarz-Weiß-Prozess gestalten dafür ein professionelles Arbeitsumfeld.

Informationen
PDF ↓

Abendkolleg
Anmeldung
Aufnahmeprüfung

Tagesschule
Anmeldung
Aufnahmeprüfung


Ortweinschule
Körösistraße 157
A-8010 Graz
+43 (0) 5 0248 019
foto@ortweinschule.at
www.ortweinschule.at


Lehrbeauftragte

Dr. Erwin Fiala, Arno Friebes
, Jasmin Haselsteiner-Scharner
, Thomas Kunz
, Florian Koller
, Moritz Lechner, Karin Lernbeiß, Margareta Liebmann, Markus Loder-Taucher, Barbara Luef, Peter Manninger
, Janine Wagner, Erwin Polanc, Sauermoser Eva
, Johannes Seidl
, Maria Schnabl
, Reinhold Weichlbauer


Absolvent*innen
Tagesschule ↓, Abendkolleg →

2018
Arnold Paula        
Audic Lisa-Marie    
Doliner Sarah       
Eder Nadja          
Isenberg Susanne    
Knollmüller Sophia  
Korodi Jennifer     
Moschitz Yola       
Reicher Florian     
Reiterer Lena       
Semlitsch Sophie    
Teschl Daniel       
Tuscher Katrin

2017
Engelmayr Julia
Erschen Dominic
Kranjec Sarah
Lanz Sabrina
Purkarthofer Anna
Rechberger Angelina
Riegler Barbara
Stadler Jasmin
Stocker David
Vögl Gabriela
Werinos Felix
Windisch Julia
Wraniek Melanie
Zaunschirm Elena

2016
Ciprian Natalie
Freudensprung Franziska
Fritz Melanie
Frühwirth Kerstin
Gritsch Lisa
Jocham Anna
Meixner Caroline
Riegler Florian
Ruprechter Melisa
Schmölzer Julia
Taferner Christina
Tropper Lisa-Marie
Wiener Maria

2015
Lara Baumgartner
Sophie Höhn
Katja Koller
Vanessa Kügerl
Angela Lehner
Janine List
Ana Pospisil
Susanne Reiterer
Martina Stangl
Chiara Wretschko
Karoline Wurm
Larissa Zauser

2014
Olivia Andert
Sarah Andree
Alessio Eberl
Hanna Fasching
Laura Gruber
Viktoria Hilbert
Hanna Höfer
Sandra Hofer
Anna Höller
Stefanie Kaufmann
Adriana Ortner
Maria Pircher
Julia Reichmayr
Lucie Reichmayr
Astrid Schütter
Christina Strasser
Magdalena Zaunschirm

2013
Cornelia Fuchs
Marin Fuchs
Valentina Hagendorfer
Kira Hoffmann
Katharina Jauk
Regina Kerschbaumer
Anna Knaus
Elena Knöbl
Ines Konrad
Tereza Krizmanich
Anna Lunghammer
Alina Maderthoner
Antonia Renner
Ana Šantl
Sandra Tenschert
Jennifer Wegscheider

2012
Julia Baldauf
Julia Ecker-Eckhofen
Carmen Egger
Verena Haider
Antonia Kasik
Mira Klug
Julia Lichtenberger
Sabrina Mayer
Emelie Oswald
Sascha Paar
Felicitas Planitzer
Tamara Steinwender
Elisa Teichmeister

2011
Magdalena Bloder
Klara Haugeneder
Judith Herunter
Victoria Kager
Daniela Kober
Rebecca Koller
Emanuel Kopf
Christin Krammer
Oliver Loderer
Maria Schneider
Cornelia Schrauber
Majda Sehovic
Anna Katharina Steirer
Helene Vidonye

2010
Dominik Barth
Wolfgang Bruns
Hanah-Lea Degenhardt
Klara Haugeneder
Laura Matzer
Gernot Peter
Pamina Plauder
Kerstin Prettenthaler
Annika Puschenjak
Elisabeth Rainer
Sonja Spitzer
Marie Stoiser

2009
Johannes Fabio Fiebich
Elfriede Hasenhüttl
Josephine Hetkamp
Katrin Krainer
Gabriele Liebmann
Ramon Lischka
Michaela Muckenhuber
Julie Müller
Veronika Noe
Heidi Pein
Tanja Peinsipp
Michael Stibor
Cordula Weitgruber
Gregor Woschitz

2008
Cornelia Arschitz
Milena Bucek
Jacqueline Feigl
Katrin Fromm
Karoline Gartelgruber
Klara Haas
Nicole Kapeindl
Jenny Koller
Barbara Lesnik
Katharina Mautner
Marina Piculjan
Lia Rädler
Sophia Schiemer
Stefanie Zach

2018
Silvia Hödl
Karoline Karner
Manuel Rieder
Lisa Schoger
Elisa Wüntscher

2017
Gmeiner Stephanie
Grgic Anita
Hasenhütl Nikolai
Haslebner Katrin
Grössinger Bettina
Mackinger Katharina
Scherr Birgit
Sulzer Florian

2016
Adlassnig Pia
Hanus Martin
Huber Magdalena
John Nina
Kohrgruber Valerie
Kolland Kevin
Lechner Moritz
Thomaschütz Teresa
Trenkler Vinzent
Tukovics Julia
Urach Stefanie

2015
Carmen Draxler
Magdalena Gföllner
Richard Griletz
Florian Ilsinger
Nusa Kosar
Sabrina Lang
Verena Lepuschitz
Alexandra Lorenz
Philip Schütz
Thomas Taurer
Sandra Tieber
Jutta Walker
Maria Zottler

2014
Birgit Eilmer
Miriam Körösi
Alexander Krischner
Andrea Kristofik
Theresa Lipp
Janine Pichler
Armin Sakelschegg
Christoph Staber
Mag. Thomas Stelzl
DI (FH) Silke Traunfellner
Michael Zahnschirm

2013
Veronika Barussek
Fabian Dankl
Lukas Eiter
Susanne Gronalt
Nadine Klaus
Andre Kratzer
Stefan Lozar
Johanna Müller-Hauszer
Lena Prehal
Eveline Seindl
Ulla Sladek
Daniel Sostaric
Harald Tauderer
Elisabeth Weyrer

2012
Annabel Ebner
Martina Edelmüller
Franziska Fuchs
Alexander Gebetsroither
Michaela Jeitler
Thomas Maierhofer
Christina Plankensteiner
Stefanie Poglitsch
Sonja Rabitsch
Martin Stelzl
Ivo Velchev

2011
Harald Bischof
Mag. Martina Egger
Arno Friebes
Markus Hraschan
Ralph König
Andrea Maier
Andrea Mühlbacher
Christina Plankensteiner
Michael Schuster

2010
Gudrun Becker
Mag. Sigrid Breitwieser
Tobias Erhardt
Johanna Lamprecht
Claudia Magas
Erwin Polanc
Martin Slobodenka
Ingo Steinkellner
Eva Trinkaus

2009
Patrick Frühwirt
Danja Kneissl
Kristian Kriegl
Clemens Nestroy
Eva-Maria Scherl
Melanie Schrottenbacher
Stefanie Stadlober
Katharina Steiner
Martina Unterrainer

2008
Marianne Andrea Borowiec
Martin Grabner
Sabine Hoffmann
Julia Jagoditsch
Marija-Magdalena Kanizaj
Alexander Karelly
Karin Lernbeiß
Christian Punzengruber
Thomas Raggam
Judith Recher
Martina Reithofer
Doris Resch
Doris Rozman
Maria Schnabl

2007
Matthias Avender
Hans-Dieter Edler
Eva Feil
Daniel Hermes
Karina Hödl
Ingrid Högler
Birgit Kniebeisz
Ulrike Neubauer
Christian Punzengruber
Florian Rosegger
Tereza Rothwangl
Martina Schenk
Heike Wagner